Victor Vasarely
(Pecs, Ungheria, 1908-1997 Parigi)"Kantos", verso il 1992, firmato Vasarely, sul retro intitolato, firmato, datato Vasarely 1985, con indicazione delle misure, acrilico su tela, 120 x 120 cm , con cornice, (PP)
La autenticità dell’opera è stata confermata da Pierre Vasarely per email. E’ Pierre Vasarely ad aver suggerito una datazione verso il 1992. Provenienza:Europa, collezione privata
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
19.05.2010 - 18:00
EUR 67.400,-
- Stima:
EUR 55.000,- a EUR 75.000,-
Victor Vasarely
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 19.05.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.05. - 19.05.2010 |
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza:
EUR 340,-